1. Непреодолимое желание употребить алкоголь.

  2. Потеря контроля над употреблением.

  3. Употребление алкоголя в одиночестве или тайно от окружающих.

  4. Утрата способности контроля над количеством выпитого.

  5. Утрата интереса к деятельности, которая ранее приносила удовольствие.

  6. Чувство потребности в алкоголе.

  7. Возникновение раздражительности в ситуации, когда можно было бы выпить, но нет доступа к спиртным напиткам.

  8. Хранение алкоголя дома, в машине, на работе.

  9. Возникновение проблем с законом или во взаимоотношениях с близкими людьми; в профессиональной деятельности; в материальном положении, связанных с употреблением алкоголя.

  10. Возникновение состояния отмены алкоголя (абстинентного синдрома), как проявление формирования физической зависимости.



Алкогольная зависимость – это хроническое, прогрессирующее, необратимое заболевание, при котором может наступать состоянии ремиссии. Главным признаком заболевания является формирование физической потребности приема алкоголя, непреодолимого влечения (тяги) к употреблению, возникновение проблем со здоровьем, в семье и на работе.

Однако не всегда возникновение проблем, связанных с употреблением алкоголя, свидетельствуют о наличии заболевания. Существует, так называемое, пограничное состояние. Чтобы отличить его от заболевания нужно знать основные симптомы болезни. Такие как: повышение толерантности к алкоголю (увеличение доз выпитого для достижения необходимого эффекта), потеря контроля количественного и ситуационного, непреодолимое влечение и абстинентный синдром.

В случае обнаружения у Вас или у Ваших родственников вышеперечисленных признаков, полезным будет иметь информацию о специалистах и центрах, специализирующихся на лечении алкоголизма. Если близкий человек попросит у Вас помощи, Вы будете подготовлены и сможете протянуть руку!

Cтрашок Олeг Алeкcандрович, врач-пcихиатр, нарколог 1 катeгории, пcихотeрапeвт, кандидат мeдицинcких наyк