Признаться себе в том, что ты зависим от чего-либо – сложно. Но обратиться по этому поводу за помощью, как правило, бывет еще сложнее.

Осознание того, что Вы, вероятно, имеете проблемы с алкоголем или регулярное употребление наркотиков стало причиной возникновения зависимости, бывает для человека достаточно болезненным процессом. Однако, даже если Вы нашли в себе мужество признаться, что Вы - зависимы, следующий этап выглядит еще страшнее. Теперь Вам нужно об этом кому-нибудь рассказать. Многие люди считают зависимость признкаом слабости или отсутствием морали. Из-за этого могут возникать противоречивые чувства к себе, страдать самооценка. Все это можеть оказывать невыносимое давление на человека, так как следующим этапом для получения помощи является необходимость рассказать эту горькую правду другому человеку. Преодоление отрицания и принятие болезни –необходимый путь к получению профессиональной медицинской помощи. Но, как говорится: «Легче сказать, чем сделать». Мысли о том, чтобы обратиться за помощью, зачастую вызывают страх и тревогу. Вот несколько советов, с помощью котрых можно побороть страх и получить необходимую поддержку:

  1. Расскажите о проблеме человеку, который в настоящий момент справился с подобной проблемой. Если Вы знаете человека, который бросил употреблять алкоголь и/или наркотики, или у Вас есть возможность в своем городе обратиться в общество анонимных алкоголиков, то это будет очень хороший вариант, с которого стоит начинать. Такие люди понимают, что такое быть трезвым и могут поделиться свои опытом с окружающими.Они могут подсказать, как не совершить ошибок, которые они делали на пути к выздоровлению. Очень важным является то, что этот человек хорошо понимает Ваше нынешнее состояние.

  2. Расскажите это наиболее надежному, доверенному лицу в своем окружении. Вам повезло, если этот человек является членом Вашей семьи. Это может быть человек, который многое повидал в своей жизни и его ничем не удивишь, тот, кто готов поддержать Вас в любой ситуации. Хорошо если это будет самодостаточная и прагматичная личность, которая готова оказать помощь в поиске хорошего специалиста в лечении зависимости. Вы можете попросить найти подходящую клинику и квалифицированного врача, сохранив при этогм конфиденциальность.

  3. Сообщите о своей проблеме по телефону или напишите сообщение. Не редко, рассказать о такой проблеме, как зависимость, своим близким при личном общении бывает достаточно сложной задачей, поэтому воспользуйтесь телефоном. Для многих из нас рассказать горькую правду легче, не находясь лицом к лицу. Иногда сообщить о своей проблеме в письменном виде является лучшим вариантом, так как на бумаге бывает легче подобрать слова для выражения всех своих мыслей о проблеме и пропросить о помощи, которую Вы хотели бы получить. Как только Вы это сделаете, то сможете чувствовать себя лучше, так как еще один важный шаг на пути к выздоровлению будет сделан.

Если Ваша первая попытка обратиться за помощью не увенчалась успехом - не отчаивайтесь! Попробуйте следующий вариант. Даже если Вы замешкались на этапе просьбы о помощи, важным шагом который уже сделан является то, что Вы осознали, что помощь Вам необходима, а значит Вы обязательно ее найдете и достигнете поставленной цели!

Cтрашок Олeг Алeкcандрович, врач-пcихиатр, нарколог 1 катeгории, пcихотeрапeвт, кандидат мeдицинcких наyк